Schott Music

Skip to Main Content »

Language
 
Shopping Cart (0 item)
My Cart

You have no items in your shopping cart.

Götterdämmerung

Götterdämmerung

aus "Der Ring des Nibelungen" - Dritter Tag

(Fassung des Erstdrucks)


  • Edition: performance material
  • Language: German

 
Details
Catalogue of works: WWV 86 D
Content text: Vorspiel: Auf dem Felsen der Walküren
1. Aufzug: Gunthers Hofhalle am Rhein. Der Walkürenfelsen
2. Aufzug: Vor Gunthers Halle
3. Aufzug: Waldige Gegend am Rheine. Gunthers Halle
Performance duration: 270'0"
Publisher: Schott Music
Uraufführung : 17. August 1876 Bayreuth, Festspielhaus (D) · Dirigent: Hans Richter · Inszenierung: Richard Wagner · Szenische Leitung: Carl Brandt · Kostüme: Carl Emil Doepler · Bühnenbild: Joseph Hoffmann, Gotthold und Max Brückner
Year of composition: 1869-1874
instrumentation: Picc. · 3 · 3 · Engl. Hr. · 3 · Bassklar. · 3 - 8 (5. u. 7. auch Tenortb. in B, 6. u. 8. auch Basstb. in F) · 3 · Basstrp. · 3 · Kb.-Pos. · 0 · Kb.-Tb. - P. S. (Glsp. · Trgl. · Beck. · Rührtr. · Tamt.) (2 Spieler) - 6 Hfn. (Ebenfalls möglich mit 2 Harfen. Es existiert weiterhin eine Einrichtung für 1 Harfe von Heinrich Katona-Grüneke. Wird diese Einrichtung verwendet, empfiehlt es sich, die Einrichtung der Violine 1-Stimme von Alfons Abbass zu verwenden, in der Teile der Harfenstimmen vom Konzertmeister solistisch übernommen werden.) - Str. (16 · 16 · 12 · 12 · 8)
Auf der Bühne: Horn in f - Hörner in C - Stierhörner in C, Des und D - 4 Hfn. (oder 1 Hfe. in der Einrichtung von Katona-Grüneke)
occupation: Siegfried · Tenor - Gunther · hoher Bass - Alberich · hoher Bass - Hagen · tiefer Bass - Brünnhilde · Sopran - Gutrune · Sopran - Dritte Norn · Sopran - Woglinde · Sopran - Waltraute · tiefer Sopran - Zweite Norn · tiefer Sopran - Wellgunde · tiefer Sopran - Erste Norn · Alt - Floßhilde · Alt - Mannen · Bass und Tenor - Frauen · Sopran
Performances
Conductor: James Conlon
Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale RAI
2020-03-20 | Turin (Italy), Auditorium Aturo Toscanini — 20:00
Conductor: James Conlon
Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale RAI
2020-03-19 | Turin (Italy), Auditorium Aturo Toscanini — 20:30
Conductor: Sir Andrew Davis
Orchestra: Royal Scottish National Orchestra
2019-08-25 | Edinburgh (United Kingdom), Usher Hall
Conductor: Erik Nielsen
Orchestra: Orquesta Sinfónica de Bilbao
2019-06-07 | Bilbao (Spain), Palacio Euskalduna — 19:30
Conductor: Erik Nielsen
Orchestra: Orquesta Sinfónica de Bilbao
2019-06-06 | Bilbao (Spain), Palacio Euskalduna — 19:30
Conductor: Yu Feng
Orchestra: China Philharmonic Orchestra
2019-05-11 | Beijing (China, People's Republic), Zhongshan Park Concert Hall — 19:30
Conductor: Hartmut Haenchen
Orchestra: Philharmonie Zuidnederland
2018-09-15 | Den Bosch (Netherlands), Theater aan de Parade — 19:00
Conductor: Esa-Pekka Salonen
Orchestra: Philharmonia Orchestra
2018-06-30 | Ravello (Italy), Belvedere di Villa Rufolo — 20:00
Conductor: Yoel Levi
Orchestra: KBS Symphony Orchestra
2018-01-26 | Seoul (South Korea), Arts Center
Conductor: Yoel Levi
Orchestra: KBS Symphony Orchestra
2018-01-25 | Seoul (South Korea), Arts Center
Conductor: Pietari Inkinen
Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
2017-10-07 | Aix-les-Bains (France)
Conductor: Pietari Inkinen
Orchestra: Orchester der Schlossfestspiele
2017-07-22 | Ludwigsburg (Germany), Theatersaal - Forum am Schlosspark — 20:00
Conductor: John Lumley
2016-11-20 | London (United Kingdom), Great Hall, St. Bartholomew\'s Hospital
Conductor: Philippe Bach
Orchestra: Meininger Hofkapelle
2016-09-30 | Meiningen (Germany), Südthüringisches Staatstheater
Conductor: Philippe Bach
Orchestra: Meininger Hofkapelle
2016-09-25 | Meiningen (Germany), Südthüringisches Staatstheater
Conductor: Philippe Bach
Orchestra: Meininger Hofkapelle
2016-09-23 | Meiningen (Germany), Südthüringisches Staatstheater
Conductor: Josep Pons
Orchestra: Orchestre National du Capitole de Toulouse
2016-01-23 | Toulouse (France), La Halle aus Grains
Conductor: Josep Pons
Orchestra: Orchestre National du Capitole de Toulouse
2016-01-22 | Toulouse (France), La Halle aus Grains
Conductor: Thomas Søndergård
Orchestra: BBC National Orchestra of Wales
2015-06-15 | Cardiff (United Kingdom), St. David\'s Hall
Conductor: Joana Mallwitz
Orchestra: Philharmonisches Orchester Erfurt
2014-12-21 | Erfurt (Germany), Großes Haus — 15:00
Conductor: Joana Mallwitz
Orchestra: Philharmonisches Orchester Erfurt
2014-12-18 | Erfurt (Germany), Großes Haus — 20:00
Conductor: Joana Mallwitz
Orchestra: Philharmonisches Orchester Erfurt
2014-12-18 | Erfurt (Germany), Großes Haus — 20:00
Conductor: Eivind Gullberg
Orchestra: NDR Radiophilharmonie
2013-09-27 | Lüneburg (Germany), St. Michaelis
Conductor: Axel Kober
Orchestra: Bruckner Orchester Linz
2013-09-22 | Linz (Austria), Musiktheater am Volksgarten — 17:00
Conductor: Alexander Vedernikov
Orchestra: Odense Symfoniorkester
2013-09-06 | Odense (Denmark), Carl Nielsen Salen — 19:30
Conductor: Alexander Vedernikov
Orchestra: Odense Symfoniorkester
2013-09-05 | Odense (Denmark), Carl Nielsen Salen — 19:30
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-09-04 | Luzern (Switzerland), KKL — 17:00
Conductor: Anthony Negus
2013-07-12 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2013-07-02 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-26 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Anthony Negus
2013-06-22 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre | First Night
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-16 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-12 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-07 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-03 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-05-30 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-05-25 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: David Timm
Orchestra: Leipziger Universitätsorchester; Mendelssohnorchester Leipzig
2013-05-22 | Leipzig (Germany), Universität, Auditorium maximum — 16:00
Conductor: Philippe Jordan
2013-05-21 | Paris (France), Opéra Bastille | Revival
Conductor: Mark Wigglesworth
Orchestra: Orchestre Philharmonique du Luxembourg
2013-04-19 | Luxembourg-Ville (Luxembourg), Philharmonie, Grand Auditorium — 19:00
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-02-03 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 14:30
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-02-01 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 20:00 - Aufführung des 2. Aufzugs
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-01-29 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 20:00 - Aufführung des 3. Aufzugs
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-01-26 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 20:00 - Aufführung des 1. Aufzugs
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-16 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-13 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-09 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-06 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-03 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-09-30 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 14.00 h | First Night
Conductor: Anthony Negus
2012-07-24 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2012-07-22 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2012-07-19 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2012-07-17 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Constantin Trinks
2012-04-09 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h
Conductor: Constantin Trinks
2012-02-25 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h
Conductor: Constantin Trinks
2011-11-27 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h
Conductor: Constantin Trinks
2011-10-16 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h | First Night
Conductor: Mike Thorne
2011-09-25 | Portobello (United Kingdom), Portobello Town Hall
Conductor: Victor Pablo Pérez
Orchestra: Orquesta Sinfónica de Galicia
2010-10-23 | A Coruña (Spain), Palacio de la Opera
Conductor: Sir Simon Rattle
Orchestra: Berliner Philharmoniker
2010-04-05 | Salzburg (Austria), Großes Festspielhaus
Conductor: Sir Simon Rattle
Orchestra: Berliner Philharmoniker
2010-03-27 | Salzburg (Austria), Großes Festspielhaus
Conductor: Johannes Rieger
Orchestra: Erzgebirgisches Sinfonieorchester Aue
2009-10-03 | Quedlinburg (Germany), Großes Haus
Conductor: Johannes Rieger
Orchestra: Erzgebirgisches Sinfonieorchester Aue
2009-10-02 | Halberstadt (Germany), Großes Haus
Conductor: Petri Sakari
Orchestra: Turun Filharmoninen Orkesteri
2008-09-05 | Turku (Finland), Turun konserttitalo
Conductor: Petri Sakari
Orchestra: Turun Filharmoninen Orkesteri
2008-09-04 | Turku (Finland), Turun konserttitalo
Conductor: Frank Shipway
Orchestra: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
2007-11-10 | São Paulo (Brazil), Sala São Paulo — 16.30 h
Conductor: Frank Shipway
Orchestra: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
2007-11-09 | São Paulo (Brazil), Sala São Paulo — 21.00 h
Conductor: Frank Shipway
Orchestra: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
2007-11-08 | São Paulo (Brazil), Sala São Paulo — 21.00 h
Conductor: Jin Wang
Orchestra: Philharmonisches Orchester Würzburg
2007-09-30 | Würzburg (Germany), Mainfranken Theater, Großes Haus — 19.30 Uhr
Conductor: Jin Wang
Orchestra: Philharmonisches Orchester Würzburg
2007-09-28 | Würzburg (Germany), Mainfranken Theater, Großes Haus — 19.30 Uhr
Conductor: Jin Wang
Orchestra: Philharmonisches Orchester Würzburg
2007-09-27 | Würzburg (Germany), Mainfranken Theater, Großes Haus — 19.30 Uhr
Conductor: Donald Runnicles
Orchestra: BBC Symphony Orchestra
2007-08-12 | London (United Kingdom), Royal Albert Hall — 16.00 h
Conductor: Ewa Michnik
2006-10-15 | Wrocław (Poland), Centenary Hall — 16.00 h | Revival
Conductor: Rafael Frübeck de Burgos
Orchestra: Dresdner Philharmonie
2006-09-17 | Dresden (Germany), Kulturpalast — 19.30 Uhr
Conductor: Rafael Frübeck de Burgos
Orchestra: Dresdner Philharmonie
2006-09-16 | Dresden (Germany), Kulturpalast — 19.30 Uhr
Conductor: Ewa Michnik
2006-06-24 | Wrocław (Poland), Centenary Hall — 16.00 h
Conductor: Ewa Michnik
2006-06-23 | Wrocław (Poland), Centenary Hall — 16.00 h | First Night
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-04-15 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-04-06 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-02-15 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-02-12 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 15.00 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-02-02 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-01-28 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h | First Night
Conductor: Dmitri Kitajenko
Orchestra: Bergen Filharmoniske Orkester
2006-01-26 | Bergen (Norway)
Conductor: Dmitri Kitajenko
Orchestra: Bergen Filharmoniske Orkester
2006-01-17 | Bergen (Norway)
Conductor: Asher Fisch
2004-12-12 | Adelaide, SA (Australia), Adelaide Festival Centre — 14.00 h
Conductor: Asher Fisch
2004-12-02 | Adelaide, SA (Australia), Adelaide Festival Centre — 16.30 h
Conductor: Asher Fisch
2004-11-22 | Adelaide, SA (Australia), Adelaide Festival Centre — 16.30 h | First Night
Conductor: Hans Richter
1876-08-17 | Bayreuth (Germany), Festspielhaus | World Premiere
Catalogue of works: WWV 86 D
Content text: Vorspiel: Auf dem Felsen der Walküren
1. Aufzug: Gunthers Hofhalle am Rhein. Der Walkürenfelsen
2. Aufzug: Vor Gunthers Halle
3. Aufzug: Waldige Gegend am Rheine. Gunthers Halle
Performance duration: 270'0"
Publisher: Schott Music
Uraufführung : 17. August 1876 Bayreuth, Festspielhaus (D) · Dirigent: Hans Richter · Inszenierung: Richard Wagner · Szenische Leitung: Carl Brandt · Kostüme: Carl Emil Doepler · Bühnenbild: Joseph Hoffmann, Gotthold und Max Brückner
Year of composition: 1869-1874
instrumentation: Picc. · 3 · 3 · Engl. Hr. · 3 · Bassklar. · 3 - 8 (5. u. 7. auch Tenortb. in B, 6. u. 8. auch Basstb. in F) · 3 · Basstrp. · 3 · Kb.-Pos. · 0 · Kb.-Tb. - P. S. (Glsp. · Trgl. · Beck. · Rührtr. · Tamt.) (2 Spieler) - 6 Hfn. (Ebenfalls möglich mit 2 Harfen. Es existiert weiterhin eine Einrichtung für 1 Harfe von Heinrich Katona-Grüneke. Wird diese Einrichtung verwendet, empfiehlt es sich, die Einrichtung der Violine 1-Stimme von Alfons Abbass zu verwenden, in der Teile der Harfenstimmen vom Konzertmeister solistisch übernommen werden.) - Str. (16 · 16 · 12 · 12 · 8)
Auf der Bühne: Horn in f - Hörner in C - Stierhörner in C, Des und D - 4 Hfn. (oder 1 Hfe. in der Einrichtung von Katona-Grüneke)
occupation: Siegfried · Tenor - Gunther · hoher Bass - Alberich · hoher Bass - Hagen · tiefer Bass - Brünnhilde · Sopran - Gutrune · Sopran - Dritte Norn · Sopran - Woglinde · Sopran - Waltraute · tiefer Sopran - Zweite Norn · tiefer Sopran - Wellgunde · tiefer Sopran - Erste Norn · Alt - Floßhilde · Alt - Mannen · Bass und Tenor - Frauen · Sopran
Conductor: James Conlon
Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale RAI
2020-03-20 | Turin (Italy), Auditorium Aturo Toscanini — 20:00
Conductor: James Conlon
Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale RAI
2020-03-19 | Turin (Italy), Auditorium Aturo Toscanini — 20:30
Conductor: Sir Andrew Davis
Orchestra: Royal Scottish National Orchestra
2019-08-25 | Edinburgh (United Kingdom), Usher Hall
Conductor: Erik Nielsen
Orchestra: Orquesta Sinfónica de Bilbao
2019-06-07 | Bilbao (Spain), Palacio Euskalduna — 19:30
Conductor: Erik Nielsen
Orchestra: Orquesta Sinfónica de Bilbao
2019-06-06 | Bilbao (Spain), Palacio Euskalduna — 19:30
Conductor: Yu Feng
Orchestra: China Philharmonic Orchestra
2019-05-11 | Beijing (China, People's Republic), Zhongshan Park Concert Hall — 19:30
Conductor: Hartmut Haenchen
Orchestra: Philharmonie Zuidnederland
2018-09-15 | Den Bosch (Netherlands), Theater aan de Parade — 19:00
Conductor: Esa-Pekka Salonen
Orchestra: Philharmonia Orchestra
2018-06-30 | Ravello (Italy), Belvedere di Villa Rufolo — 20:00
Conductor: Yoel Levi
Orchestra: KBS Symphony Orchestra
2018-01-26 | Seoul (South Korea), Arts Center
Conductor: Yoel Levi
Orchestra: KBS Symphony Orchestra
2018-01-25 | Seoul (South Korea), Arts Center
Conductor: Pietari Inkinen
Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
2017-10-07 | Aix-les-Bains (France)
Conductor: Pietari Inkinen
Orchestra: Orchester der Schlossfestspiele
2017-07-22 | Ludwigsburg (Germany), Theatersaal - Forum am Schlosspark — 20:00
Conductor: John Lumley
2016-11-20 | London (United Kingdom), Great Hall, St. Bartholomew\'s Hospital
Conductor: Philippe Bach
Orchestra: Meininger Hofkapelle
2016-09-30 | Meiningen (Germany), Südthüringisches Staatstheater
Conductor: Philippe Bach
Orchestra: Meininger Hofkapelle
2016-09-25 | Meiningen (Germany), Südthüringisches Staatstheater
Conductor: Philippe Bach
Orchestra: Meininger Hofkapelle
2016-09-23 | Meiningen (Germany), Südthüringisches Staatstheater
Conductor: Josep Pons
Orchestra: Orchestre National du Capitole de Toulouse
2016-01-23 | Toulouse (France), La Halle aus Grains
Conductor: Josep Pons
Orchestra: Orchestre National du Capitole de Toulouse
2016-01-22 | Toulouse (France), La Halle aus Grains
Conductor: Thomas Søndergård
Orchestra: BBC National Orchestra of Wales
2015-06-15 | Cardiff (United Kingdom), St. David\'s Hall
Conductor: Joana Mallwitz
Orchestra: Philharmonisches Orchester Erfurt
2014-12-21 | Erfurt (Germany), Großes Haus — 15:00
Conductor: Joana Mallwitz
Orchestra: Philharmonisches Orchester Erfurt
2014-12-18 | Erfurt (Germany), Großes Haus — 20:00
Conductor: Joana Mallwitz
Orchestra: Philharmonisches Orchester Erfurt
2014-12-18 | Erfurt (Germany), Großes Haus — 20:00
Conductor: Eivind Gullberg
Orchestra: NDR Radiophilharmonie
2013-09-27 | Lüneburg (Germany), St. Michaelis
Conductor: Axel Kober
Orchestra: Bruckner Orchester Linz
2013-09-22 | Linz (Austria), Musiktheater am Volksgarten — 17:00
Conductor: Alexander Vedernikov
Orchestra: Odense Symfoniorkester
2013-09-06 | Odense (Denmark), Carl Nielsen Salen — 19:30
Conductor: Alexander Vedernikov
Orchestra: Odense Symfoniorkester
2013-09-05 | Odense (Denmark), Carl Nielsen Salen — 19:30
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-09-04 | Luzern (Switzerland), KKL — 17:00
Conductor: Anthony Negus
2013-07-12 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2013-07-02 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-26 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Anthony Negus
2013-06-22 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre | First Night
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-16 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-12 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-07 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-06-03 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-05-30 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: Philippe Jordan
2013-05-25 | Paris (France), Opéra Bastille
Conductor: David Timm
Orchestra: Leipziger Universitätsorchester; Mendelssohnorchester Leipzig
2013-05-22 | Leipzig (Germany), Universität, Auditorium maximum — 16:00
Conductor: Philippe Jordan
2013-05-21 | Paris (France), Opéra Bastille | Revival
Conductor: Mark Wigglesworth
Orchestra: Orchestre Philharmonique du Luxembourg
2013-04-19 | Luxembourg-Ville (Luxembourg), Philharmonie, Grand Auditorium — 19:00
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-02-03 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 14:30
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-02-01 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 20:00 - Aufführung des 2. Aufzugs
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-01-29 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 20:00 - Aufführung des 3. Aufzugs
Conductor: Jonathan Nott
Orchestra: Bamberger Symphoniker
2013-01-26 | Bamberg (Germany), Konzerthalle — 20:00 - Aufführung des 1. Aufzugs
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-16 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-13 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-09 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-06 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-10-03 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 16.00 h
Conductor: Ed Spanjaard
Orchestra: Het Gelders Orkest
2012-09-30 | Enschede (Netherlands), Wilminktheater — 14.00 h | First Night
Conductor: Anthony Negus
2012-07-24 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2012-07-22 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2012-07-19 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Anthony Negus
2012-07-17 | Longborough (United Kingdom), Longborough Opera Theatre
Conductor: Constantin Trinks
2012-04-09 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h
Conductor: Constantin Trinks
2012-02-25 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h
Conductor: Constantin Trinks
2011-11-27 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h
Conductor: Constantin Trinks
2011-10-16 | Darmstadt (Germany), Staatstheater — 16.00 h | First Night
Conductor: Mike Thorne
2011-09-25 | Portobello (United Kingdom), Portobello Town Hall
Conductor: Victor Pablo Pérez
Orchestra: Orquesta Sinfónica de Galicia
2010-10-23 | A Coruña (Spain), Palacio de la Opera
Conductor: Sir Simon Rattle
Orchestra: Berliner Philharmoniker
2010-04-05 | Salzburg (Austria), Großes Festspielhaus
Conductor: Sir Simon Rattle
Orchestra: Berliner Philharmoniker
2010-03-27 | Salzburg (Austria), Großes Festspielhaus
Conductor: Johannes Rieger
Orchestra: Erzgebirgisches Sinfonieorchester Aue
2009-10-03 | Quedlinburg (Germany), Großes Haus
Conductor: Johannes Rieger
Orchestra: Erzgebirgisches Sinfonieorchester Aue
2009-10-02 | Halberstadt (Germany), Großes Haus
Conductor: Petri Sakari
Orchestra: Turun Filharmoninen Orkesteri
2008-09-05 | Turku (Finland), Turun konserttitalo
Conductor: Petri Sakari
Orchestra: Turun Filharmoninen Orkesteri
2008-09-04 | Turku (Finland), Turun konserttitalo
Conductor: Frank Shipway
Orchestra: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
2007-11-10 | São Paulo (Brazil), Sala São Paulo — 16.30 h
Conductor: Frank Shipway
Orchestra: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
2007-11-09 | São Paulo (Brazil), Sala São Paulo — 21.00 h
Conductor: Frank Shipway
Orchestra: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
2007-11-08 | São Paulo (Brazil), Sala São Paulo — 21.00 h
Conductor: Jin Wang
Orchestra: Philharmonisches Orchester Würzburg
2007-09-30 | Würzburg (Germany), Mainfranken Theater, Großes Haus — 19.30 Uhr
Conductor: Jin Wang
Orchestra: Philharmonisches Orchester Würzburg
2007-09-28 | Würzburg (Germany), Mainfranken Theater, Großes Haus — 19.30 Uhr
Conductor: Jin Wang
Orchestra: Philharmonisches Orchester Würzburg
2007-09-27 | Würzburg (Germany), Mainfranken Theater, Großes Haus — 19.30 Uhr
Conductor: Donald Runnicles
Orchestra: BBC Symphony Orchestra
2007-08-12 | London (United Kingdom), Royal Albert Hall — 16.00 h
Conductor: Ewa Michnik
2006-10-15 | Wrocław (Poland), Centenary Hall — 16.00 h | Revival
Conductor: Rafael Frübeck de Burgos
Orchestra: Dresdner Philharmonie
2006-09-17 | Dresden (Germany), Kulturpalast — 19.30 Uhr
Conductor: Rafael Frübeck de Burgos
Orchestra: Dresdner Philharmonie
2006-09-16 | Dresden (Germany), Kulturpalast — 19.30 Uhr
Conductor: Ewa Michnik
2006-06-24 | Wrocław (Poland), Centenary Hall — 16.00 h
Conductor: Ewa Michnik
2006-06-23 | Wrocław (Poland), Centenary Hall — 16.00 h | First Night
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-04-15 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-04-06 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-02-15 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-02-12 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 15.00 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-02-02 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h
Conductor: Christoph Eschenbach
Orchestra: Orchestre de Paris
2006-01-28 | Paris (France), Théâtre du Châtelet — 17.30 h | First Night
Conductor: Dmitri Kitajenko
Orchestra: Bergen Filharmoniske Orkester
2006-01-26 | Bergen (Norway)
Conductor: Dmitri Kitajenko
Orchestra: Bergen Filharmoniske Orkester
2006-01-17 | Bergen (Norway)
Conductor: Asher Fisch
2004-12-12 | Adelaide, SA (Australia), Adelaide Festival Centre — 14.00 h
Conductor: Asher Fisch
2004-12-02 | Adelaide, SA (Australia), Adelaide Festival Centre — 16.30 h
Conductor: Asher Fisch
2004-11-22 | Adelaide, SA (Australia), Adelaide Festival Centre — 16.30 h | First Night
Conductor: Hans Richter
1876-08-17 | Bayreuth (Germany), Festspielhaus | World Premiere
Other Editions